Британская Золушка: как Радукану выиграла самый непредсказуемый женский финал в истории US Open

Эмма Радукану одержала сенсационную победу на Открытом чемпионате США по теннису. 150-я ракетка мира, чей дебют в профессиональном теннисе состоялся три месяца назад, в финале взяла верх над канадкой Лейлой Фернандес, также изрядно удивившей экспертов и болельщиков. 18-летняя британская теннисистка первой в истории выиграла турнир Большого шлема, начав его с квалификации, и при этом умудрилась не отдать соперницам ни одного сета.

• Британская теннисистка Эмма Радукану
  • © Официальный Twitter-аккаунт US Open

В теннисе периодически случаются так называемые истории Золушки, когда молодой и никому не известный игрок внезапно добивается невероятных успехов и в одночасье превращается в звезду первой величины. Нынешний Открытый чемпионат США подарил миру сразу две такие истории. 18-летняя британка Эмма Радукану и 19-летняя канадка Лейла Фернандес вышли в финал женского турнира, сделав его самым сенсационным событием в истории тенниса. В субботу им предстояло решить, чья же сказка окажется более счастливой.

Такое определение для их матча — не фигура речи, а объективный факт. С 1968 года, когда на турнирах Большого шлема стали играть профессионалы, ещё ни разу в истории до финала не доходили два несеяных теннисиста, причём как в мужских соревнованиях, так и в женских. Так продолжалось до тех пор, пока до главного матча мейджора в Нью-Йорке не добрались 73-я ракетка мира Фернандес и занимающая 150-ю строчку в рейтинге WTA Радукану.

, которая теперь будет занимать 23-ю позицию в рейтинге WTA. Радукану стала первой за 44 года британской теннисисткой, которая выиграла один из четырёх мейджоров, хотя ещё четыре месяца назад в её послужном списке не было ни одного участия в профессиональных турнирах.